Equipes Nacionais

A Equipe Nacional de Métodos Educativos (ENME) tem como principal função atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação da proposta educativa dos Escoteiros do Brasil em nível Nacional. Conta com duas áreas determinantes para a realização da prática escoteira: Programa Educativo e Gestão de Adultos. Sob sua coordenação também estão as equipes de Mundo Melhor, Atividades Especiais e Certificações, que atuam transversalmente nos diversos projetos e iniciativas da área.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

A área de comunicação garante o reconhecimento da organização pela sua relevância educacional e pelo impacto gerado pelo Escotismo na sociedade. Ainda, deve garantir que as ações de comunicação retratem com precisão o que é feito e por que é feito, refletindo os valores compartilhados entre os escoteiros de todo o mundo e manter o alinhamento da missão e visão dos Escoteiros do Brasil. A Equipe Nacional de Imagem e Comunicação (ENIC), composta por voluntários das áreas de comunicação social e relações públicas, profissionais do Escritório Nacional (EN) e Jovens Porta-vozes, tem como propósito assessorar as Regiões Escoteiras, Equipes Nacionais, Diretoria Executiva Nacional, Conselho de Administração Nacional, etc., no que tange às iniciativas de comunicação.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

A Equipe Nacional de Inovação e Tecnologia (INOVATEC) tem como propósito assessorar os Escoteiros do Brasil na consultoria, criação, captação, análise, proposição, implantação e acompanhamento de iniciativas que envolvam o uso de soluções digitais no âmbito da aplicação do Programa Educativo. Ainda, tem como objetivo de trazer iniciativas inovadoras para os Escoteiros do Brasil no que tange à aplicação de tecnologia em prol dos associados, além de assessorar as Regiões Escoteiras, Equipes Nacionais, DEN, CAN, etc. nas demandas relacionadas à área de tecnologia e inovação.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

Os órgãos dos Escoteiros do Brasil contam com quadro de funcionários, integrado por Empregados e Executivos Escoteiros contratados, que compõem o Serviço Escoteiro Profissional. Os Empregados são os funcionários contratados para realização de tarefas administrativas de natureza geral, necessárias ao funcionamento dos órgãos em que atuam. Os Executivos Escoteiros são os profissionais especializados, com a qualificação escoteira ou técnica exigida para a função que desempenham, contratados e nomeados para função de natureza técnica, relacionadas com as finalidades dos Escoteiros do Brasil. Os Executivos Escoteiros integram, como assessores, sem direito a voto, a Diretoria dos órgãos a que estiverem vinculados.

Contate a equipe pelo formulário de contato

ENMM


Leonardo Furtado Vieira

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho

Gleyce Barros Alves

Coordenadora Nacional do Ramo Lobinho - Adjunta

ailton-santos
Ailton Santos

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho - Adjunto

higor-ribeiro
Higor de Souza Ribeiro

Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro

cristiane-bini
Cristiani Bini

Coordenadora Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunta

Ilvia Oliveira

Coordenadora Nacional do Ramo Sênior

richardson
Richardson Murta de Souza

Coordenador Nacional do Ramo Sênior - Adjunto

alessandra-iwamoto
Alessandra Aya Kodama Iwamoto

Coordenadora Nacional do Ramo Sênior - Adjunta

Diva Irene da Paz

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro

Ana Felipa Nazaré Simão

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunta

Rodrigo Ferreira Nascimento

Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto

Rogério Augusto Vieira

Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto

Marco Antônio Bortoli

Coordenador Nacional da Modalidade do Mar

Carlos Eugênio Bakos

Coordenador Nacional da Modalidade do Ar

Mauro Lages Ferreira

Coordenador Nacional de Especialidades

Nilton Freire Santos

Coordenador Nacional de Educação a Distância

Vania D'Angelo Dohme

Coordenadora Nacional da Equipe Nacional de EaD - Adjunta

Raphael Cavalcanti Lopes

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

Bianca Vasconcellos Krauze Silva

Coordenadora Nacional de Escoteiros do Mundo

rafael-lemos
Rafael da Silva Lemos

Coordenador Nacional Escoteiros do Mundo - Adjunto

rosemary-motta
Rosemary Peres Motta

Coordenadora Nacional de Formação Básica da Insígnia de Madeira

theodomiro
Theodomiro Mascarenhas Rios Rodrigues

Coordenador Nacional de Formação Básica da Insígnia de Madeira - Adjunto

Maria José da Hora Gonçalves

Coordenadora da Equipe Nacional de Captação de Adultos

Ana-Baumgratz
Ana Cristina de Campos Baumgratz

Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas

Janice Maria Moreira Coutinho

Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas - Adjunta

Fábio Rodrigo Conde

Coordenador Nacional de Formação de Formadores

Marlene Carvalho

Coordenadora Nacional Reconhecimento e Decisões para o Futuro

Cristiano Luiz Gomide Cabral

Coordenador Nacional Reconhecimento e Decisões para o Futuro - Adjunto

Charlon Silles de Souza Gomes

Coordenador Nacional de Radioescotismo

Jurimar Collares Ipiranga

Coordenador Nacional de Sustentabilidade

Ana Laura Mendonça Fonseca

Coordenadora Nacional de Diversidade

Rebeca Pizzi Rodrigues

Coordenadora Nacional de Diversidade - Adjunta

rodrigo-reys
Rodrigo de Castro Reys

Coordenador Nacional de Engajamento Digital

Altamiro Vianna e Vilhena de Carvalho

Coordenador Nacional de Saúde Mental

Patricia Mesquita Viana de Faria

Coordenadora Nacional de Inclusão

Jaqueline Ferreira dos Reis

Coordenadora Nacional de Inclusão - Adjunta

Luiza Ferreira Aiolfi

Coordenadora Nacional Mensageiros da Paz

Antonio Cosso Neto

Coordenador Nacional JOTA/JOTI

Maurício Baeta Neves Filho

Coordenador Nacional MUTECO

Luis Fernando Aparecido Pedroso de Barros

Coordenador Nacional MUTECO - Adjunto

Amanda Broholka Martins

Coordenadora Nacional MUTCOM

Mariana Maria de Souza

Coordenadora Nacional MUTCOM - Adjunta

Roberto Basso

Coordenador Nacional ELO

Elisa Garcia Goé

Coordenadora Nacional ELO - Adjunta

Rudner Lauterjung Queiroz

Coordenador do Grande Jogo Naval

Marco Antonio Bortoli

Coordenador do Grande Jogo Naval - Adjunto

Eliane Ramos de Almeida Leite

Coordenadora Nacional da Semana Escoteira

Gloria Regina de Farias Rosa

Coordenadora Nacional da Semana Escoteira - Adjunta

Ana Luíza do Prado Lima

Coordenadora Nacional do Dia do Amigo

Vanessa Cristina Melo Randig

Coordenadora Nacional Educação Escoteira

Evandro Robson Schaefer

Coordenador Nacional Educação Escoteira - Adjunto

Fernando Jorge Silveira

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton

Giovani Gambero

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto

Vinicius Botelho de Souza

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto

Fredkson Antônio Pinto

Coordenador Nacional do Echolink e DMR

Radames Paulo Do Rosario Xavier

Coordenador Nacional do Echolink e DMR - Adjunto

Marcos Akira Coccaro Matsuyama

Coordenador Nacional CQWS

Nelson de Almeida Costa Filho

Coordenador Nacional CQWS - Adjunto

Filipe Pereira Bassetto

Coordenador Nacional Scout Field Day

Vicente Antunes Neto

Coordenador Nacional Diálogo Intereligioso

André Bracciali

Coordenador Nacional Diálogo Intereligioso - Adjunto

ENIC


jessica-weirich
Jéssica Karina Weirich

Coordenadora Nacional de Jornalismo

Mateus Peres Ferrão
Mateus Peres Ferrão

Coordenador Nacional de Redes Sociais

Junior Santos

Coordenador Nacional de Áudio e Vídeo

rodrigo-reys
Rodrigo Reys

Coordenador Nacional de Design

Caio Angarten

Assessor

gabriel-assenheimer
Gabriel Soares Assenheimer

Membro

beatriz-gomes
Beatriz Gomes

Membro

diogo-freitas
Diogo Freitas

Membro

INOVATEC


FERNANDO KOBAIA

Coordenador

GIOVANI GAMBERO

Coordenador Adjunto

VINICIUS BOTELHO

Coordenador Adjunto

ANA CLAUDIA VEIGA

BERNARDO RIGO

EDUARDO NAKATANI

Líder Técnico

FERNANDA ELIMEK

GABRIEL ZENKER

JOÃO VITOR TOMAZ

Líder Técnico

LARISSA TELES

MARIA LUIZA GILLER

NICOLE DE ANDRADES

ROMANA ZEM RODRIGUES

YURI TORRECILHA

Setor Administrativo-Financeiro - Escritório Nacional (AF-EN)


ANA CARLA NUNES

Gerente Adm.Fin.

ANA MARIA ALVES DE FARIAS

Líder Adm.Fin.

DANIELLE APARECIDA DOS SANTOS

Analista Adm.Fin.

KATIA TENORIO LOPES

Analista de Departamento Pessoal

SILVANA VICENTE

Analista Contábil

LARISSA PIRES DOS SANTOS

Assistente Adm.Fin.

PATRICIA CRISTINA PIRES

Assistente Adm.Fin.

TISSIANE BARBOSA DE ALMEIDA

Assistente Adm.Fin.

JOÃO CAPOANI

Analista de Sistemas

ISABELA LUISA ALES

Estagiária TI

Setor de Comunicação - Escritório Nacional (CM-EN)


DIULIA DE PAULO CARDIA

Analista de Comunicação

ANDRE JONATAS BUENO

Designer

ANGELICA MACIEL BUCH

Designer

Setor de Desenvolvimento Institucional - Escritório Nacional (DI-EN)


JÉSSICA CAVALHEIRO DE SOUZA SCHERER

Supervisora de Desenvolvimento Institucional

MARINA AMBROSIO ARANTES PEREIRA

Analista de Desenvolvimento Institucional

GRACE KELLY RAIN D'ANDRADE

Líder de Relacionamento Interno

SHELON FRANCIANI MARCHIOTTI

Assistente Adm.Fin.

Setor de Eventos - Escritório Nacional (EV-EN)


MARCELO MARGRAF DE OLIVEIRA

Líder de Eventos

ROBSON FERNANDO SALES

Auxiliar de Eventos

Setor de Gestão Educativa - Escritório Nacional (GE-EN)


VITOR AUGUSTO GAY

Gerente de Gestão Educativa

MARCOS RAMACCIATO DUARTE

Líder de Gestão do Voluntariado

GABRIEL VAUTIER TEIXEIRA FONSECA

Analista de Gestão Educativa

MILENA BUDANT PERROTONI

Analista de Gestão Educativa

MARIA CRISTINA PRACZUN P. DOS SANTOS

Auxiliar de Certificações

Setor Jurídico - Escritório Nacional (JU-EN)


RUAN BALAROTI BUCKERIDGE

Estagiário Jurídico

Loja Escoteira Nacional (LEN)


VITORIO EDUARDO CATALANO

Gerente Comercial

JORDANA MARIA ALVES CALIXTO

Líder de Vendas

ANDERSON ANTONIO DA SILVA

Analista de Estoque

ARON ULISSES MATEUS

Analista de Compras

ALEXSANDER MEDEIROS COSTA VIEIRA

Auxiliar de Estoque

FILIPE VIDAL

Auxiliar de Estoque

MATHEUS NUNES

Auxiliar de Estoque

WELTON JOSE FERREIRA

Auxiliar de Estoque

CARLA GIOVANA KOMARCHEUSKI

Auxiliar Administrativa

MONICA ISABELA DA SILVA MARTINS

Auxiliar Administrativa

DILAIR RAIN SCHMIDT

Auxiliar de Serviços Gerais

MAYARA CAROLINE PEREIRA

Vendedora CD

BARBARA REIS TEOFILO ARAUJO

Vendedora PDV - DF

SELMA REGINA ALVES DOS SANTOS

Vendedora PDV - DF

THAYNARA GUEDES PICCHI

Vendedora PDV - PR

THOMAS WILLIAN PRESTES MEDEIROS

Vendedor PDV - PR

INDIRA LEOPOLDINO DOS SANTOS

Vendedora PDV - RJ

GIULIA RODRIGUES MARTINS

Vendedora PDV - RS

CARLA MARTINS SOARES

Vendedora PDV - SP

JORDANA DE LIMA LUZ FRANÇA

Vendedora PDV - SP

Skip to content