Equipes Nacionais

A Rede Nacional de Crescimento tem como função auxiliar no crescimento das Regiões Escoteiras por meio do monitoramento de seus efetivos, acompanhamento de ações e elaboração de material de apoio, de acordo com o Plano Nacional de Crescimento e Expansão. Visando agregar conhecimento sobre as distintas realidades, a Rede conta com representantes regionais, formando um núcleo ampliado. Dessa forma, é possível a troca de ideias constantes, como a divulgação das boas práticas e experiências exitosas de cada Região Escoteira, de forma que possam ser reproduzidas quando necessário e pertinente.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

A área de comunicação garante o reconhecimento da organização pela sua relevância educacional e pelo impacto gerado pelo Escotismo na sociedade. Ainda, deve garantir que as ações de comunicação retratem com precisão o que é feito e por que é feito, refletindo os valores compartilhados entre os escoteiros de todo o mundo e manter o alinhamento da missão e visão dos Escoteiros do Brasil. A Equipe Nacional de Imagem e Comunicação (ENIC), composta por voluntários das áreas de comunicação social e relações públicas, profissionais do Escritório Nacional (EN) e Jovens Porta-vozes, tem como propósito assessorar as Regiões Escoteiras, Equipes Nacionais, Diretoria Executiva Nacional, Conselho de Administração Nacional, etc., no que tange às iniciativas de comunicação.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

A Equipe Nacional de Eventos (ENE) tem como principal função atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação de eventos nacionais e internacionais, bem como, prestar assessoria sobre a pasta para demais níveis institucionais (regional e local).

Contate a equipe pelo e-mail: [email protected]

A Equipe Nacional de Gestão Estratégica (ENGE) congrega as subequipes de Grupo Padrão, que tem como principal função o planejamento e operacionalização da certificação Grupo Padrão, concedida pela Diretoria Executiva Nacional às Unidades Escoteiras Locais; e a subequipe de Inteligência de Dados, cuja principal principal função é atuar na adesão institucional da regulação referente à proteção dos dados pessoais de nossos associados e o monitoramento dos sistemas e processos institucionais, garantindo o total respeito à privacidade de nossos associados e parceiros, bem como um fiel cumprimento da legislação e boas práticas no mercado.

Contates as equipes pelos e-mails [email protected] ou [email protected]

A Equipe Nacional de Inovação e Tecnologia (INOVATEC) tem como propósito assessorar os Escoteiros do Brasil na consultoria, criação, captação, análise, proposição, implantação e acompanhamento de iniciativas que envolvam o uso de soluções digitais no âmbito da aplicação do Programa Educativo.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

A Equipe Nacional de Métodos Educativos (ENME) tem como principal função atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação da proposta educativa dos Escoteiros do Brasil em nível Nacional. Conta com duas áreas determinantes para a realização da prática escoteira: Programa Educativo e Gestão de Adultos. Sob sua coordenação também estão as equipes de Mundo Melhor, Atividades Especiais e Certificações, que atuam transversalmente nos diversos projetos e iniciativas da área.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

A Equipe Nacional de Mobilização de Recursos (ENMR) tem como principal função atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação de iniciativas de Mobilização de Recursos, bem como, prestar assessoria sobre a pasta para demais níveis institucionais (regional e local).

Contate a equipe pelo e-mail: [email protected]

A Equipe Nacional de Relações Internacionais (ENRI), sob a coordenação do Comissariado Internacional, operacionaliza a Política de Relações Internacionais dos Escoteiros do Brasil, definida pelo Conselho de Administração Nacional (CAN), de acordo com o Plano Estratégico institucional. A ENRI mantém e coordena as relações institucionais em nível Internacional, especialmente com as demais Organizações Nacionais Escoteiras da Organização Mundial do Movimento Escoteiro (OMME/WOSM), o Comitê Escoteiro Mundial e o Comitê Escoteiro Interamericano, seus organismos e demais entidades internacionais relacionadas com o Movimento Escoteiro, além de coordenar contingentes e delegações brasileiras a eventos internacionais.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

Com foco na ampliação da participação do Movimento Escoteiro como instituição ativa e participativa na educação dinâmica de crianças e jovens no Brasil, a Equipe Nacional de Relações Institucionais (ENRIST) atua em três frentes: ampliando parcerias com instituições governamentais; aumentando a participação do Escotismo em diferentes esferas públicas, conselhos federais, estaduais e municipais e ampliando a visibilidade dos Escoteiros do Brasil como instituição de utilidade pública.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

Os órgãos dos Escoteiros do Brasil contam com quadro de funcionários, integrado por Empregados e Executivos Escoteiros contratados, que compõem o Serviço Escoteiro Profissional. Os Empregados são os funcionários contratados para realização de tarefas administrativas de natureza geral, necessárias ao funcionamento dos órgãos em que atuam. Os Executivos Escoteiros são os profissionais especializados, com a qualificação escoteira ou técnica exigida para a função que desempenham, contratados e nomeados para função de natureza técnica, relacionadas com as finalidades dos Escoteiros do Brasil. Os Executivos Escoteiros integram, como assessores, sem direito a voto, a Diretoria dos órgãos a que estiverem vinculados.

Contate a equipe pelo formulário de contato

ENC


Ana Vládia Bandeira Moreira

Coordenadora Nacional da equipe Inovar para Crescer

Rafael Ferreira Marconatto

Membro

Andre Santos Carreira

Membro

Lindomar Faustino Raimundo

Membro

Fernando Santos Alves

Membro

fabio-gomes
Fabio Gomes da Silva

Coordenador Nacional da Equipe Retomar

dulce
Dulce Deia de Oliveira

Membro

Sávio Rogério da Silva Soares

Membro

José Pracilio da Silva Filho

Membro

sandra-souza
Sandra de Souza Nascimento

Membro

paulo-frança
Paulo da Costa França

Coordenador Nacional da Equipe Crescer

Sandra Valda N. dos Santos

Membro

Winder Oliveira Garcia

Membro

séris
Séris Ap. Zwierzykowski Vosgerau

Membro

luiz-pocai
Luiz Henrique Pocai

Membro

ENIC


jessica-weirich
Jéssica Karina Weirich

Coordenadora Nacional de Jornalismo

Mateus Peres Ferrão
Mateus Peres Ferrão

Coordenador Nacional de Redes Sociais

Junior Santos

Coordenador Nacional de Áudio e Vídeo

rodrigo-reys
Rodrigo Reys

Coordenador Nacional de Design

Caio Angarten

Assessor

gabriel-assenheimer
Gabriel Soares Assenheimer

Membro

beatriz-gomes
Beatriz Gomes

Membro

diogo-freitas
Diogo Freitas

Membro

ENE


Frederico Augusto Siqueira Neves

Coordenador Nacional de Planejamento de Eventos

Henry Touchon de Freitas

Coordenador Nacional de Infraestrutura de Eventos

Renata Helena Manzke

Membro da Equipe Nacional de Eventos

Luiz Roberto Botosso Junior

Membro da Equipe Nacional de Eventos

Jaqueline Salmazo Bertochi

Membro da Equipe Nacional de Eventos

Milton Moreira de Albuquerque

Membro da Equipe Nacional de Eventos

ENGE


Rodrigo Vieira

Coordenador Nacional de Inteligência de Dados

salomão-barreira
Salomão Barreira Santiago

Encarregado pelo Tratamento de Dados Pessoais

Ricardo Folchini Jardim

Membro Equipe Nacional de Inteligência de Dados

José Pracilio da Silva Filho

Membro Equipe Nacional de Inteligência de Dados

Nilton Freire Santos

Membro Equipe Nacional de Inteligência de Dados

Pericles Cunha Maia

Membro Equipe Nacional de Grupo Padrão

Mariana Fregapani

Membro Equipe Nacional de Grupo Padrão

Maria Madalena Pavanelli Galbe

Membro Equipe Nacional de Grupo Padrão

Fernando Takuji Yokoyama

Membro Equipe Nacional de Grupo Padrão

INOVATEC


FERNANDO KOBAIA

Coordenador

GIOVANI GAMBERO

Coordenador Adjunto

VINICIUS BOTELHO

Coordenador Adjunto

ANA CLAUDIA VEIGA

BERNARDO RIGO

EDUARDO NAKATANI

Líder Técnico

FERNANDA ELIMEK

GABRIEL ZENKER

JOÃO VITOR TOMAZ

Líder Técnico

LARISSA TELES

MARIA LUIZA GILLER

NICOLE DE ANDRADES

ROMANA ZEM RODRIGUES

YURI TORRECILHA

ENMM


Leonardo Furtado Vieira

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho

Gleyce Barros Alves

Coordenadora Nacional do Ramo Lobinho - Adjunta

ailton-santos
Ailton Santos

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho - Adjunto

higor-ribeiro
Higor de Souza Ribeiro

Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro

cristiane-bini
Cristiani Bini

Coordenadora Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunta

Paulo Sérgio Pereira de Lima

Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunto

Ilvia Oliveira

Coordenadora Nacional do Ramo Sênior

richardson
Richardson Murta de Souza

Coordenador Nacional do Ramo Sênior - Adjunto

alessandra-iwamoto
Alessandra Aya Kodama Iwamoto

Coordenadora Nacional do Ramo Sênior - Adjunta

Diva Irene da Paz

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro

Ana Felipa Nazaré Simão

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunta

rodrigo-nascimento
Rodrigo Ferreira Nascimento

Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto

Rogério Augusto Vieira

Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto

Marco Antônio Bortoli

Coordenador Nacional da Modalidade do Mar

Carlos Eugênio Bakos

Coordenador Nacional da Modalidade do Ar

Mauro Lages Ferreira

Coordenador Nacional de Especialidades

Nilton Freire Santos

Coordenador Nacional de Educação a Distância

Vania D'Angelo Dohme

Coordenadora Nacional da Equipe Nacional de EaD - Adjunta

Raphael Cavalcanti Lopes

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

Bianca Vasconcellos Krauze Silva

Coordenadora Nacional de Escoteiros do Mundo

rafael-lemos
Rafael da Silva Lemos

Coordenador Nacional Escoteiros do Mundo - Adjunto

rosemary-motta
Rosemary Peres Motta

Coordenadora Nacional de Formação Básica da Insígnia de Madeira

theodomiro
Theodomiro Mascarenhas Rios Rodrigues

Coordenador Nacional de Formação Básica da Insígnia de Madeira - Adjunto

Maria José da Hora Gonçalves

Coordenadora da Equipe Nacional de Captação de Adultos

Ana-Baumgratz
Ana Cristina de Campos Baumgratz

Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas

Janice Maria Moreira Coutinho

Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas - Adjunta

Fábio Rodrigo Conde

Coordenador Nacional de Formação de Formadores

Marlene Carvalho

Coordenadora Nacional Reconhecimento e Decisões para o Futuro

Cristiano Luiz Gomide Cabral

Coordenador Nacional Reconhecimento e Decisões para o Futuro - Adjunto

Charlon Silles de Souza Gomes

Coordenador Nacional de Radioescotismo

Jurimar Collares Ipiranga

Coordenador Nacional de Sustentabilidade

Ana Laura Mendonça Fonseca

Coordenadora Nacional de Diversidade

Rebeca Pizzi Rodrigues

Coordenadora Nacional de Diversidade - Adjunta

rodrigo-reys
Rodrigo de Castro Reys

Coordenador Nacional de Engajamento Digital

Altamiro Vianna e Vilhena de Carvalho

Coordenador Nacional de Saúde Mental

Patricia Mesquita Viana de Faria

Coordenadora Nacional de Inclusão

Jaqueline Ferreira dos Reis

Coordenadora Nacional de Inclusão - Adjunta

Luiza Ferreira Aiolfi

Coordenadora Nacional Mensageiros da Paz

Antonio Cosso Neto

Coordenador Nacional JOTA/JOTI

Maurício Baeta Neves Filho

Coordenador Nacional MUTECO

Luis Fernando Aparecido Pedroso de Barros

Coordenador Nacional MUTECO - Adjunto

Amanda Broholka Martins

Coordenadora Nacional MUTCOM

Mariana Maria de Souza

Coordenadora Nacional MUTCOM - Adjunta

Roberto Basso

Coordenador Nacional ELO

Elisa Garcia Goé

Coordenadora Nacional ELO - Adjunta

Rudner Lauterjung Queiroz

Coordenador do Grande Jogo Aéreo

Marco Antonio Bortoli

Coordenador do Grande Jogo Naval

Eliane Ramos de Almeida Leite

Coordenadora Nacional da Semana Escoteira

gloria-regina
Gloria Regina de Farias Rosa

Coordenadora Nacional da Semana Escoteira - Adjunta

Ana Luíza do Prado Lima

Coordenadora Nacional do Dia do Amigo

Vanessa Cristina Melo Randig

Coordenadora Nacional Educação Escoteira

Evandro Robson Schaefer

Coordenador Nacional Educação Escoteira - Adjunto

Fernando Jorge Silveira

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton

Giovani Gambero

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto

Vinicius Botelho de Souza

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto

Fredkson Antônio Pinto

Coordenador Nacional do Echolink e DMR

Radames Paulo Do Rosario Xavier

Coordenador Nacional do Echolink e DMR - Adjunto

Marcos Akira Coccaro Matsuyama

Coordenador Nacional CQWS

Nelson de Almeida Costa Filho

Coordenador Nacional CQWS - Adjunto

Filipe Pereira Bassetto

Coordenador Nacional Scout Field Day

vicente-antunes
Vicente Antunes Neto

Coordenador Nacional Diálogo Intereligioso

André Bracciali

Coordenador Nacional Diálogo Intereligioso - Adjunto

ENMR


Leandro Martins dos Santos

Coordenador Nacional de Mobilização de Recursos

Reilly Agari Algodoal

Coordenador Nacional de Mobilização de Recursos

Jamil Antônio Dias

Coordenador Nacional de Mobilização de Recursos

Gleidson Silva Brito

Membro

Débora Cristina Correia Cardoso

Membro

Robson Faria Moreira

Membro

Marcelo Augusto Bastos

Membro

ENRI


fernanda-soares
Fernanda Cristina Santos Soares

Comissária Internacional

Patrícia Ramalho Diniz

Comissária Internacional - Adjunta

Alessandro Garcia Vieira

Diretor Nacional de Relações Internacionais - Adjunto

Eduardo Matos de Oliveira

Membro de Equipe Internacional - Políticas Internacionais

Melissa Martins Casagrande

Membro Equipe Internacional - Políticas Internacionais

Adrian-Cordeiro
Adrian Cordeiro do Nascimento

Membro de Equipe Internacional - Engajamento Juvenil

Glen Denilson Homer

Membro Equipe Internacional - Comunicação Estratégica

Nathalia Lourenço

Membro Equipe Internacional - Vivências Internacionais

ENRIST


Carlos Frederico dos Santos

Diretor Nacional de Relações Institucionais e Governamentais

isabella-frança
Isabella Cristina Cardoso França

Diretora Nacional de Relações Institucionais e Governamentais - Adjunta

José Pracílio da Silva Filho

Coordenador Nacional de Pacerias Coorporativas

Carlos Delmar Lima Lyrio

Coordenador Nacional de Parcerias Estratégicas

Pedro Henrique dos Santos Alves

Coordenador Nacional de Diálogo com o Setor Público

Janine Araújo Hofmeister

Coordenadora Nacional de Articulação em Rede

Gerência Geral


ANA CARLA NUNES

Gerente Geral

VANESSA MARTINS DE OLIVEIRA DAVID

Secretária

RUAN BALAROTI BUCKERIDGE

Estagiário Jurídico

ALZIRA ALVES DE OLIVEIRA CORDEIRO

Auxiliar de Serviços Gerais

Setor Administrativo-Financeiro - Escritório Nacional


ANA MARIA ALVES DE FARIAS

Líder Administrativo Financeiro

KATIA TENORIO LOPES

Analista de Departamento Pessoal

DANIELLE APARECIDA DOS SANTOS

Analista Administrativo Financeiro

ANGELA MARIA

Analista Administrativo Financeiro

LARISSA PIRES DOS SANTOS

Assistente Administrativo Financeiro

PATRICIA CRISTINA PIRES

Assistente Administrativo Financeiro

TISSIANE BARBOSA DE ALMEIDA

Assistente Administrativo Financeiro

SILVANA VICENTE

Analista Contábil

GRACE KELLY RAIN D'ANDRADE

Líder de Registros

SHELON FRANCIANI MARCHIOTTI

Assistente de Registros

ALINE PULCENO SIELSKI

Auxiliar de Certificações

RODRIGO LANGOWSKI

Desenvolvedor Full Stack

ISABELA LUISA ALES

Estagiária TI

Setor de Desenvolvimento Institucional


JÉSSICA CAVALHEIRO DE SOUZA SCHERER

Gerente de Desenvolvimento Institucional

MARINA AMBROSIO ARANTES PEREIRA

Analista de Desenvolvimento Institucional

DIULIA DE PAULO CARDIA

Analista de Comunicação

MILENA MATEUS GALVÃO

Mídias Sociais

ANDRE JONATAS BUENO

Designer

RAPHAEL LUIS KLIMAVICIUS

Designer

Setor de Eventos - Escritório Nacional


MARCELO MARGRAF DE OLIVEIRA

Líder de Eventos

ROBSON FERNANDO SALES

Auxiliar de Eventos

Setor de Gestão Educativa - Escritório Nacional


VITOR AUGUSTO GAY

Gerente de Gestão Educativa

MARCOS RAMACCIATO DUARTE

Líder de Gestão do Voluntariado

GABRIEL VAUTIER TEIXEIRA FONSECA

Analista de Gestão Educativa

MILENA BUDANT PERROTONI

Analista de Gestão Educativa

Loja Escoteira Nacional (LEN)


VITORIO EDUARDO CATALANO

Gerente Comercial

JORDANA MARIA ALVES CALIXTO

Líder de Vendas

ANDERSON ANTONIO DA SILVA

Analista de Estoque

ARON ULISSES MATEUS

Analista de Compras

ALEXSANDER MEDEIROS COSTA VIEIRA

Auxiliar de Estoque

FILIPE VIDAL

Auxiliar de Estoque

WELTON JOSE FERREIRA

Auxiliar de Estoque

CARLA GIOVANA KOMARCHEUSKI

Auxiliar Administrativa

DILAIR RAIN SCHMIDT

Auxiliar de Serviços Gerais

MAYARA CAROLINE PEREIRA

Vendedora CD

MONICA ISABELA DA SILVA MARTINS

Vendedora - PDV PR

THAYNARA GUEDES PICCHI

Vendedora PDV - PR

THOMAS WILLIAN PRESTES MEDEIROS

Vendedor PDV - PR

SELMA REGINA ALVES DOS SANTOS

Vendedora PDV - DF

INDIRA LEOPOLDINO DOS SANTOS

Vendedora PDV - RJ

GIULIA RODRIGUES MARTINS

Vendedora PDV - RS

ALEXIA PINTO BAHY

Vendedor PDV - RS

CARLA MARTINS SOARES

Vendedora PDV - SP

JORDANA DE LIMA LUZ FRANÇA

Vendedora PDV - SP

Skip to content