Este site usa cookies para que possamos oferecer a melhor experiência de usuário possível. As informações dos cookies são armazenadas em seu navegador e desempenham funções como reconhecê-lo quando você retorna ao nosso site e ajudar nossa equipe a entender quais seções do site você considera mais interessantes e úteis.
Métodos Educativos
A Equipe Nacional de Métodos Educativos (ENME) tem como principal função atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação da proposta educativa dos Escoteiros do Brasil em nível Nacional. Conta com duas áreas determinantes para a realização da prática escoteira: Programa Educativo e Gestão de Adultos. Sob sua coordenação também estão as equipes de Mundo Melhor, Atividades Especiais e Certificações, que atuam transversalmente nos diversos projetos e iniciativas da área.
Contate a equipe pelo e-mail [email protected]
Programa Educativo
Leonardo Furtado Vieira
Coordenador Nacional do Ramo Lobinho
Gleyce Barros Alves
Coordenadora Nacional do Ramo Lobinho - Adjunta
Ailton Santos
Coordenador Nacional do Ramo Lobinho - Adjunto
Higor de Souza Ribeiro
Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro
Lucas Charles de Lima
Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunto
Cristiane Wanka Bini
Coordenadora Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunta
Ilvia Oliveira
Coordenadora Nacional do Ramo Sênior
Richardson Murta de Souza
Coordenador Nacional do Ramo Sênior - Adjunto
Alessandra Aya Kodama Iwamoto
Coordenadora Nacional do Ramo Sênior - Adjunta
Diva Irene da Paz
Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro
Ana Felipa Nazaré Simão
Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunta
Rodrigo Ferreira Nascimento
Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto
Rogério Augusto Vieira
Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto
Marco Antônio Bortoli
Coordenador Nacional da Modalidade do Mar
Carlos Eugênio Bakos
Coordenador Nacional da Modalidade do Ar
Mauro Lages Ferreira
Coordenador Nacional de Especialidades
Ronan Augusto Reginatto
Coordenador Nacional de Radioescotismo
Mundo Melhor
Raphael Cavalcante Lopes
Coordenador Nacional Mundo Melhor
Carolina Mayumi Ikuta
Coordenadora Nacional de Mundo Melhor - Adjunta
Jurimar Collares Ipiranga
Coordenador Nacional de Sustentabilidade
Fernando Jorge Silveira
Coordenador Nacional de Inovação e Tecnologia
Giovani Gambero
Coordenador Nacional de Inovação e Tecnologia
Vinicius Botelho de Souza
Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto
Ana Laura Mendonça Fonseca
Coordenadora Nacional de Diversidades
Rebeca Pizzi Rodrigues
Coordenadora Nacional de Diversidades - Adjunta
Altamiro Vilhena de Carvalho
Coordenador Nacional de Saúde Mental
Maria Gabriela Rodrigues de Souza
Coordenadora Nacional de Saúde Mental - Adjunta
Patricia Mesquita Viana de Faria
Coordenadora Nacional de Inclusão
Jaqueline Ferreira dos Reis
Coordenadora Nacional de Inclusão - Adjunta
Alice Rezende Ferreira
Coordenadora Nacional de Escoteiros do Mundo
Larissa Durães Vieira
Coordenadora Nacional Escoteiros do Mundo - Adjunta
André Bracciali
Coordenador Nacional Diálogo Inter Religioso
Luiza Ferreira Aiolfi
Coordenadora Nacional Mensageiros da Paz
Atividades Educativas
Rafael de Freitas Pereira
Coordenador Nacional do JOTA/JOTI
Fernando Luiz Gonçalo
Coordenador Nacional de Radioescotismo para o JOTA/JOTI
Maurício Baeta Neves
Coordenador Nacional MUTECO
Luis Fernando Barros
Coordenador Nacional MUTECO - Adjunto
Marina da Silva Cabral
Coordenadora Nacional do MUTCOM
Roberto Basso
Coordenador Nacional do ELO
Elisa Garcia Goe
Coordenadora Nacional do ELO - Adjunta
Rudner Lauterjung Queiroz
Coordenador do Grande Jogo Aéreo
Marco Antonio Bortoli
Coordenador do Grande Jogo Naval
Eliane Ramos de Almeida Leite
Coordenadora Nacional da Semana Escoteira
Gloria Regina de Farias Rosa
Coordenadora Nacional da Semana Escoteira - Adjunta
Ana Luíza do Prado Lima
Coordenadora Nacional do Dia do Amigo
Vanessa Cristina Melo Randig
Coordenadora Nacional da Educação Escoteira
Evandro Robson Schaefer
Coordenador Nacional da Educação Escoteira - Adjunto
Fernando Jorge Silveira
Coordenador Nacional do E-Scout League e Hackaton
Radames Paulo Do Rosario Xavier
Coordenador Nacional do Echolink e DMR
Marcos Akira Coccaro Matsuyama
Coordenador Nacional CQWS
Nelson de Almeida Costa Filho
Coordenador Nacional CQWS - Adjunto
Pâmela Zarpellon Madureira
Coordenadora Nacional Scout Field Day
Gestão de Adultos
Ana Cristina de Campos Baumgratz
Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas
Fábio Rodrigo Conde
Coordenador Nacional de Formação de Formadores
Marlene Carvalho
Coordenadora Nacional de Reconhecimento e Decisões para o Futuro
Cristiano Luiz Gomide Cabral
Coordenador Nacional de Reconhecimento e Decisões para o Futuro - Adjunto
Nilton Freire Santos
Coordenador Nacional da Equipe de Ensino à Distância
Vania D'Angelo Dohme
Coordenadora Nacional da Equipe de Ensino à Distância - Adjunta
Rosemary Peres Motta
Coordenadora da Equipe Nacional da Formação Básica da Insígnia de Madeira
Theodomiro Mascarenhas Rios Rodrigues
Coordenador da Equipe Nacional da Formação Básica da Insígnia de Madeira - Adjunto
Maria José da Hora Gonçalves
Coordenadora da Equipe Nacional de Captação de Adultos