Métodos Educativos

A Equipe Nacional de Métodos Educativos (ENME) tem como principal função atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação da proposta educativa dos Escoteiros do Brasil em nível Nacional. Conta com duas áreas determinantes para a realização da prática escoteira: Programa Educativo e Gestão de Adultos. Sob sua coordenação também estão as equipes de Mundo Melhor, Atividades Especiais e Certificações, que atuam transversalmente nos diversos projetos e iniciativas da área.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

ENMM


Leonardo Furtado Vieira

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho

Gleyce Barros Alves

Coordenadora Nacional do Ramo Lobinho - Adjunta

ailton-santos
Ailton Santos

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho - Adjunto

higor-ribeiro
Higor de Souza Ribeiro

Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro

cristiane-bini
Cristiani Bini

Coordenadora Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunta

Paulo Sérgio Pereira de Lima

Coordenador Nacional do Ramo Escoteiro - Adjunto

Ilvia Oliveira

Coordenadora Nacional do Ramo Sênior

richardson
Richardson Murta de Souza

Coordenador Nacional do Ramo Sênior - Adjunto

alessandra-iwamoto
Alessandra Aya Kodama Iwamoto

Coordenadora Nacional do Ramo Sênior - Adjunta

Diva Irene da Paz

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro

Ana Felipa Nazaré Simão

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunta

Rodrigo Ferreira Nascimento

Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto

Rogério Augusto Vieira

Coordenador Nacional do Ramo Pioneiro - Adjunto

Marco Antônio Bortoli

Coordenador Nacional da Modalidade do Mar

Carlos Eugênio Bakos

Coordenador Nacional da Modalidade do Ar

Mauro Lages Ferreira

Coordenador Nacional de Especialidades

Nilton Freire Santos

Coordenador Nacional de Educação a Distância

Vania D'Angelo Dohme

Coordenadora Nacional da Equipe Nacional de EaD - Adjunta

Raphael Cavalcanti Lopes

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

Bianca Vasconcellos Krauze Silva

Coordenadora Nacional de Escoteiros do Mundo

rafael-lemos
Rafael da Silva Lemos

Coordenador Nacional Escoteiros do Mundo - Adjunto

rosemary-motta
Rosemary Peres Motta

Coordenadora Nacional de Formação Básica da Insígnia de Madeira

theodomiro
Theodomiro Mascarenhas Rios Rodrigues

Coordenador Nacional de Formação Básica da Insígnia de Madeira - Adjunto

Maria José da Hora Gonçalves

Coordenadora da Equipe Nacional de Captação de Adultos

Ana-Baumgratz
Ana Cristina de Campos Baumgratz

Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas

Janice Maria Moreira Coutinho

Coordenadora Nacional de Capacitações Estratégicas - Adjunta

Fábio Rodrigo Conde

Coordenador Nacional de Formação de Formadores

Marlene Carvalho

Coordenadora Nacional Reconhecimento e Decisões para o Futuro

Cristiano Luiz Gomide Cabral

Coordenador Nacional Reconhecimento e Decisões para o Futuro - Adjunto

Charlon Silles de Souza Gomes

Coordenador Nacional de Radioescotismo

Jurimar Collares Ipiranga

Coordenador Nacional de Sustentabilidade

Ana Laura Mendonça Fonseca

Coordenadora Nacional de Diversidade

Rebeca Pizzi Rodrigues

Coordenadora Nacional de Diversidade - Adjunta

rodrigo-reys
Rodrigo de Castro Reys

Coordenador Nacional de Engajamento Digital

Altamiro Vianna e Vilhena de Carvalho

Coordenador Nacional de Saúde Mental

Patricia Mesquita Viana de Faria

Coordenadora Nacional de Inclusão

Jaqueline Ferreira dos Reis

Coordenadora Nacional de Inclusão - Adjunta

Luiza Ferreira Aiolfi

Coordenadora Nacional Mensageiros da Paz

Antonio Cosso Neto

Coordenador Nacional JOTA/JOTI

Maurício Baeta Neves Filho

Coordenador Nacional MUTECO

Luis Fernando Aparecido Pedroso de Barros

Coordenador Nacional MUTECO - Adjunto

Amanda Broholka Martins

Coordenadora Nacional MUTCOM

Mariana Maria de Souza

Coordenadora Nacional MUTCOM - Adjunta

Roberto Basso

Coordenador Nacional ELO

Elisa Garcia Goé

Coordenadora Nacional ELO - Adjunta

Rudner Lauterjung Queiroz

Coordenador do Grande Jogo Aéreo

Marco Antonio Bortoli

Coordenador do Grande Jogo Naval

Eliane Ramos de Almeida Leite

Coordenadora Nacional da Semana Escoteira

gloria-regina
Gloria Regina de Farias Rosa

Coordenadora Nacional da Semana Escoteira - Adjunta

Ana Luíza do Prado Lima

Coordenadora Nacional do Dia do Amigo

Vanessa Cristina Melo Randig

Coordenadora Nacional Educação Escoteira

Evandro Robson Schaefer

Coordenador Nacional Educação Escoteira - Adjunto

Fernando Jorge Silveira

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton

Giovani Gambero

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto

Vinicius Botelho de Souza

Coordenador Nacional do E-Sport League e Hackaton - Adjunto

Fredkson Antônio Pinto

Coordenador Nacional do Echolink e DMR

Radames Paulo Do Rosario Xavier

Coordenador Nacional do Echolink e DMR - Adjunto

Marcos Akira Coccaro Matsuyama

Coordenador Nacional CQWS

Nelson de Almeida Costa Filho

Coordenador Nacional CQWS - Adjunto

Filipe Pereira Bassetto

Coordenador Nacional Scout Field Day

vicente-antunes
Vicente Antunes Neto

Coordenador Nacional Diálogo Intereligioso

André Bracciali

Coordenador Nacional Diálogo Intereligioso - Adjunto

Skip to content