Grupos de Trabalho – CAN

Confira aqui os Escopos de Projeto completos dos atuais Grupos de Trabalho (GTs) do Conselho de Administração Nacional (CAN).

Grupo de Trabalho de Diversidades e Inclusão (GTDI)

Tomando por base a natureza plural da instituição e as atribuições deliberativas em nível estratégico do CAN, o principal objetivo deste GT, na perspectiva trabalhada neste documento, será a de transformar a oitiva aos associados, a movimentação da sociedade brasileira e mundial, os valores escoteiros, as boas práticas adotadas por outros níveis do escotismo mundial ou de instituições da sociedade civil e os posicionamentos e orientação de especialistas e acadêmicos, em propostas de políticas e diretrizes, fundamentadas e palatáveis com vistas à otimização do debate e na tomada de decisão do CAN. Nesse processo, serão seguidos os valores institucionais presentes no Planejamento Estratégico (2016-2021), principalmente os de Diversidade e Inclusão.

Coordenação: Aldenise Cordeiro Santos.

Integrantes: Aldenise Cordeiro Santos, Carlos Magno Torres, Claucio da Silva Mendes, Rafael Fagundes Cavalcanti, Robson Alexandre de Moraes e Felipe da Silveira Bertoglio.

Além dos(as) conselheiros(as) nacionais, este GT conta com a participação de convidados externos ao CAN.

Atas do GTDI

Grupo de Trabalho de Estudos sobre Castorismo (GTEC)

Objetivos do GT: Analisar o documento remetido ao Conselho de Administração Nacional sobre Castorismo; Apreciar posição de especialistas em infância, externos ao Movimento Escoteiro, acerca do tema; Apreciar demais experiências com crianças em idade inferior a 6,5 anos desenvolvidas por outras Organizações Nacionais Escoteiras, vinculadas à Organização Mundial do Movimento Escoteiro; Dialogar com entidades mantenedoras de UELs que que têm experiências com faixas etárias inferiores a 6,5 anos, bem como com pais/mães/responsáveis legais por crianças que tiveram vivências com o programa castor; Contribuir com os trabalhos da área de Métodos Educativos em relação às discussões sobre a atualização do Projeto Educativo e do Programa Educativo; Promover seminários online abertos aos associados sobre o tema e; Emitir parecer a respeito da possibilidade de trabalho com a faixa etária inferior a 6,5 anos.

Coordenação: Robson Alexandre de Moraes.

Integrantes: Carlos Magno Torres, Daniela de Oliveira Rodrigues Gomes, Dayanna Cristine Gomes Rosa Bezerra, Ilka Denise Rossetto Gallego Campos, Renato Wanderley Breneizer, Robson Alexandre de Moraes, Sarah Raquel Loureiro do Amaral, Celso Thadeu Carneiro de Menezes e Pedro Henrique de Oliveira e Silva Brito.

Além dos(as) conselheiros(as) nacionais, este GT conta com a participação de convidados externos ao CAN.

Atas do GTEC

Grupo de Trabalho de Atualização da Política de Relações Internacionais (GTAPRI)

O objetivo do GTAPRI é desenvolver e apresentar uma proposta de texto de Política Nacional de Relações Internacionais, conforme previsão do Planejamento Estratégico 2016-2021.

Coordenação:  Felipe da Silveira Bertoglio.

Integrantes: Aldenise Cordeiro Santos, Rafael Fagundes Cavalcanti, Felipe da Silveira Bertoglio e Celso Thadeu Carneiro de Menezes.

Além dos(as) conselheiros(as) nacionais, este GT conta com a participação de convidados externos ao CAN.

Atas do GTAPRI

Grupo de Trabalho para a elaboração de Política de Relações Institucionais e Governamentais (GTRIG)

O objetivo do GTRIG é elaborar a Política Nacional de Relações Institucionais e Governamentais dos Escoteiros do Brasil, conforme previsão nos objetivos estratégicos 4.5 e 4.6 do Planejamento Estratégico 2016-2021.

Coordenação: a definir.

Integrantes: Daniela de Oliveira Rodrigues Gomes, Ilka Denise Rossetto Gallego Campos e Rafael Fagundes Cavalcanti.

Além dos(as) conselheiros(as) nacionais, este GT conta com a participação de convidados externos ao CAN.

Atas do GTRIG

Grupo de Trabalho sobre a Contribuição Associativa (GTCA)

O objetivo do GTCA é estudar alternativas para tornar a contribuição associativa anual mais acessível aos associados e associadas, vinculando-a a estratégias  de manutenção de vínculo associativo e de crescimento. Tais alternativas serão apresentadas à associação, seguindo os valores institucionais que constam no Planejamento Estratégico 2016-2021 dos Escoteiros do Brasil, especificamente o de transparência.

Coordenação: Renato Wanderley Breneizer.

Integrantes: Aldenise Cordeiro Santos, Laura Alves Pereira Paiva, Rafael Fagundes Cavalcanti, Renato Wanderley Breneizer, Robson Alexandre de Moraes e Celso Thadeu Carneiro de Menezes.

Além dos(as) conselheiros(as) nacionais, este GT conta com a participação de convidados externos ao CAN.

Atas do GTCA

Grupo de Trabalho para Elaboração do Planejamento Estratégico (GTEPE)

O objetivo do GTEPE, instituído pela Resolução CAN 07/2021, sob consultoria da Organização Mundial do Movimento Escoteiro (WOSM) e da empresa Alvarez & Marsal, é elaborar o novo Planejamento Estratégico dos Escoteiros do Brasil, garantindo, nesse processo, ampla participação dos associados e associadas, através de consultas nacionais, seminários e oficinas periódicas para apresentação do trabalho desenvolvido.

Comitê Gestor:  Sarah Raquel Loureiro do Amaral, Daniela de Oliveira Rodrigues Gomes, Ilka Denise Rossetto Gallego Campos e Jéssica Cavalheiro de Souza Scherer.

Integrantes: 

Conselheiros (as) Nacionais: Aldenise Cordeiro Santos, Antonio Varela da Silva Neto, Carlos Magno Torres, Claucio da Silva Mendes, Daniela de Oliveira Rodrigues Gomes, David Izecksohn Neto, Dayanna Cristine Gomes Rosa Bezerra, Ilka Denise Rossetto Gallego Campos, Laura Alves Pereira Paiva, Lindomar Faustino Raimundo, Rafael Fagundes Cavalcanti, Renato Wanderley Breneizer, Robson Alexandre de Moraes e Sarah Raquel Loureiro do Amaral.

Representantes da Rede Nacional de Jovens Líderes no CAN: Felipe da Silveira Bertoglio.

Representantes de Áreas Geográficas no CAN: Elinson Soares de Araujo (Nordeste), Rodrigo Toledo da Silva Rodrigues (Sul) e Luciano Antônio Rodrigues (Sudeste).

Representantes das Diretorias Regionais: AC – Francisca Germana Nobre Neta e Mafran Almeida de Oliveira, AL – Helio Cardoso dos Santos Junior , AP – sem representante(s) indicado(s), AM – Mayko Haddad Ribeiro, BA – Alberto Einstein Ribeiro de Alencar e Petronilio Xavier Lopes Neto, CE – Ana Milana Cosmo Lúcio e Daniel de Souza Raulino, DF – Alessandro Garcia Vieira, ES – Dalmar Alcoforado Lacerda e Jodelson Aguilar Sabino, GO – sem representante(s) indicado(s), MA – Adna Soares Lobato e Paulo Juracy Carvalho Neto, MT – Bráulio Junior da Silva e Dayane Fatima Barbosa Couto Abalen Leite, MS – Peterson Resende da Rosa, MG – Ana Laura Mendonça Fonseca e Antonio Cosso Neto, PA – Aluisio Barata da Silva e Elizete Helena Lima Mendes, PB – Christian Ubiratan da Silva Barbosa, PR – Rosano Ouriques, PE – Dvison Pereira dos Santos e Sandra de Souza Nascimento, PI – Ivan Carlos da Silva Barbosa, RJ – Flavio dos Santos de Nijs e Lilene Alvarenga Irias, RN – Paulo Henrique do Nascimento, RS – Matheus Rehbein Lemes e Paulo Roberto Siebiger, RO – Nicollas Dietrich de Souza e Vera Lucia dos Santos Azevedo, SC – Marcos Carvalho e Marlene Carvalho, SP – Mayra Santos Guidorizzi e Rodrigo Ramos de Freitas, SE – Rickson Vieira Santos, TO – Bibiana Zanella Ribeiro e Neusa de Moura Mamede Moraes.

Representantes da Diretoria Executiva Nacional: Ivan Alves do Nascimento, Irineu Muniz de Resende Neto e Carmen Barreira.

Comissário (a) Internacional: Fernanda Cristina Santos Soares.

Representantes da Rede Nacional de Jovens Líderes por Área Geográfica: James Roosevelt da Silva Rodrigues Junior (Norte), Ana Vitória da Silva Santos (Nordeste), Isabella Poletto Medeiros (Sul), Alice Rezende Ferreira (Sudeste) e Santiago Alcides da Costa (Centro-Oeste).

Gerentes e Líderes do Escritório Nacional: Ana Carla Nunes (Gerente Administrativa-Financeira), Ana Maria Alves de Farias (Líder Administrativa-Financeira), Grace Kelly Rain D’Andrade (Líder de Relacionamento Interno), Jéssica Cavalheiro de Souza Scherer (Supervisora de Desenvolvimento Institucional), Marcelo Margraf de Oliveira (Líder de Eventos), Marcos Ramacciato Duarte (Líder de Gestão do Voluntariado) e Vitor Augusto Gay (Gerente de Gestão Educativa).

Convidados (as): Melissa Wilm Senna Pinto (Comitê Escoteiro Mundial), Melissa Martins Casagrande (Comitê de Constituições da WOSM), Rubem Tadeu Cordeiro Perlingeiro (Comitê Escoteiro Intermericano), Bárbara Barros Campos (Equipe Nacional de Diversidades) e Wellem da Silva Evangelista (Equipe Nacional de Diversidades).


Skip to content